Обзоры бутс и футбольной экипировки

Размер футбольного мяча и стандарты FIFA

31.03.2017 21:53

Размер футбольного мяча и стандарты FIFA

Сегодня поговорим про довольно банальную тему. Мы обсудим размер футбольного мяча, а точнее стандарты FIFA, которые они предъявляют для игровых сфер при необходимости провести какую-то официальную игру. Это вы у себя во дворе можете пинать мяч любого размера и любого качества, а вот на профессиональном уровне такого не допустят.

Итак, наша цель на сегодня – разобраться, по каким критериям оценивают современные футбольные мячи, каких размеров они бывают, и какие сертификаты им присваивают.

Стандарты

Так как футбольные правила одни для всех и их придерживаются во всех странах мира, значит, и размер футбольного мяча должен быть фиксированным для каждого вида футбола. Это единство стандартов касается лишь тех матчей, которые проходят под эгидой FIFA, но, как вы сами понимаете, это практически все серьезные соревнования на нашей футбольной планете.

футбольные мячи

Как ни странно, но для мячей существуют единые стандарты, которых должны придерживаться все производители. Для тех, кто не в курсе, эти стандарты были однажды разработаны датчанами Select Sport по спецзаказу FIFA.

Соответствие установленным стандартам награждается тремя специальными логотипами, но, прежде чем узнать об их назначениях, нужно сперва разобраться, как именно тестируются мячи на качество.

Тесты мячей

Сегодня все мячи для официальных игр проходят тестирование на 8 основных параметров:

  1. Сферичность.
  2. Размер окружности.
  3. Влагостойкость.
  4. Высоту отскока.
  5. Вес.
  6. Удержание давления.
  7. Баланс.
  8. Прочность.

Табличка ниже показывает более подробные цифры по каждому пункту для большого футбола.

стандарты FIFA для футбольных мячей

Это то же самое, но для футзала.

стандарты FIFA для футзальных мячейКак проходит тестирование? Да очень просто: берется мяч, накачивается сжатым воздухом до 0,8 Бар и при температуре воздуха приблизительно в 20 градусов (относительная влажность в пределах 65%) испытывается на протяжении 24-х часов.

А вот, собственно, и таблица размеров мячей.

Размер футбольного мяча

Клеймо

Наличие «клейма» от FIFA, говорит о том, что размер футбольного мяча, а также остальные его параметры в норме, что все проверено взрослыми серьезными дядьками, которые дали добро на использования сферы для игры на самом высоком уровне.

Такие логотипы бывают следующих видов:

  1. FIFA Approved. Указывает на одобрение FIFA. Самый высокий стандарт качества. Помимо восьми вышеуказанных тестов, для получения этого стандарта мяч дополнительно испытывают на прочность, проводя 2000 ударов о стальную плиту на скорости 50 км/ч. Если мяч сохранил свои первоначальные характеристики после такого издевательства, он получает клеймо высшего качества.
  2. FIFA Inspected. Для этого стандарта достаточно пройти всего 6 тестов из 8-ми.
  3. IMS. Аналог этому стандарту - FIFA Inspected. Качество то же, но в официальных играх нельзя использовать. Это на заметку тем, кто хочет купить качественный мяч, но не хочет переплачивать за ненужные ему логотипы от главной футбольной конторы.

Все дело в том, что сертифицированные компании, которым FIFA доверяют тестировать мячи, делают это, конечно же, не бесплатно. Допустим, узнали эти эксперты размер футбольного мяча, и получили свою копейку, которая уже была заложена в стоимость мяча. И чем дороже тестирования, тем дороже в итоге будет стоить мяч.

мячи IMS

Это очередной намек на то, что если нужен хороший мяч для тренировок и игр не на официальном уровне, достаточно будет подобрать модель с логотипом IMS и будет вам счастье.

2024 © "Обзоры бутс и футбольной экипировки". Все права защищены.
Редакция: | Карта сайта