Обзоры бутс и футбольной экипировки

Кожа vs синтетика: что выбрать?

24.10.2016 12:40

Кожа vs синтетика: что выбрать?

Раньше перед покупателями футбольных бутс не стоял выбор, из какого материала им купить игровую обувь. Была исключительно кожа, но с развитием спортивных технологий на смену ей пришла сначала искусственная кожа, а сегодня и различные синтетические материалы + текстиль. Теперь купить футбольные бутсы можно под индивидуальные потребности и финансовые возможности каждого игрока, но вот многих футболистов до сих пор мучает вопрос, какому именно материалу отдать свое предпочтение.

Натуральная кожа

Что можно сказать о коже? Это традиция, надежность и качество. Старая школа футболистов для сих пор предпочитает купить футбольные бутсы именно из натуральной кожи, так как она считается очень надежным и долговечным материалом.

футбольные бутсы

Главные преимущества кожи:

  • предельная долговечность;
  • мягкость;
  • хорошее чувство мяча.

Однако эти три самых важных качества кожи возможны лишь при правильном уходе, так как все мы прекрасно знаем, как этот материал тянется, сохнет и деформируется. Это говорит о его непрактичности, но не стоит также забывать еще об одном весьма существенном минусе – плохой вентиляции, что зачастую вызывает чувство дискомфорта. Конечно, все еще зависит от того, какого животного кожа используется, так как, допустим, кожа кенгуру или теленка требует минимального ухода и при этом гарантирует игрокам все три вышеперечисленных преимущества.

Кроме этого, отметим, что при желании купить футбольные бутсы из натуральной кожи, нужно присматривать обувь на пол размера меньше, так как она со временем точно растянется и станет более свободной.

Синтетика

Сегодня бутсы из синтетических материалов занимают львиную долю рынка за счет их основных преимуществ:

  • предельной легкости;
  • высокой прочности и износостойкости;
  • отличной воздухопроницаемости;
  • отсутствия боязни влаги.

В общем, современная синтетика не только не уступает по качеству натуральной коже, но и превосходит ее по некоторым показателям. Помимо этого, некоторые виды искусственных материалов обеспечивают адаптивную посадку ступне, что гарантирует повышенный комфорт при носке, естественность движения ноги, а также отличный контроль мяча. Кстати, бутсы из синтетики, включая текстильные материалы, выбираются точь-в-точь по размеру ноги.

priobresti-futbolnye-butsy

В итоге можно сказать, что современные разработки выигрывают у натуральной кожи, но каждый выбирает сам, какие ему купить футбольные бутсы, так как стоит попробовать поиграть в обуви из разных материалов, чтобы понять, что лучше подходит для каждого отдельного игрока и для полей, на которых проходят игры и тренировки.

2024 © "Обзоры бутс и футбольной экипировки". Все права защищены.
Редакция: | Карта сайта